Fédération PCF du Var (83)

Fédération PCF du Var (83)
Accueil
 
 
 
 

Candidates et candidats soutenus par le Parti Communiste Français - Front de Gauche

 

Mon département j'y tiens !

Réforme territoriale - Austérité, ça suffit !

Nous comprenons le sentiment de celles et ceux qui se sont éloignés des urnes et qui considèrent que les politiques sont tous les mêmes ! Mais nous les interpellons pour qu’ils ne laissent pas à d’autres les choix de leur propre avenir !

Les élus du Front de Gauche de la région PACA ont montré leur utilité et leur efficacité dans la politique régionale (carte ZOU, soutien aux Fralib, à Var Matin, à La Marseillaise, motion anti-TAFTA).

Les candidates et les candidats que nous soutenons, lors de ces élections départementales, sont engagé-e-s pour une véritable Alternative A l’Austérité, du local au national.

Ce sont des femmes et des hommes de conviction, de terrain, qui s’inscrivent dans la construction d’une nouvelle majorité de gauche dans le pays et d’une refondation de la gauche dans le Var.

L’intérêt général est leur seule boussole;  la démocratie et l’intervention citoyenne sont les moyens de leurs actions.

 

Les candidates et candidats soutenus par le PCF - Front de Gauche :

 

 

Canton de Brignoles (Brignoles - La Celle - Tourves -  Rougiers - Le Val - Vins - Correns - Montfort/Argens - Carcès - Cotignac - Entrecasteaux - Saint Antonin)

Binôme Titulaire : Liliane CARAMELLO - Laurent CARRATALA

Binôme remplaçant : Marie-Pierre BURLANDO - André ISNARD

Vidéo de présentation des candidat-e-s

 

 

Canton de La Crau (La Crau - La Londe - Bormes - Le Lavandou - Le Rayol Canadel)

Pas de candidature

 

 

Canton de Draguignan (Draguignan - Trans en Provence)

Pas de candidature

 

 

Canton de Flayosc (Flayosc - La Motte - Callas - Figanières - Claviers - Châteaudouble - Montferrat - Bargemon - Villecroze - Tourtour - Ampus - Trigance - Comps - Bargème - La Roque Esclapon - La Bastide - La Martre - Brenon - Châteauvieux - Le Bourguet - Salernes - Aups - Verignon - Aiguines - Bauduen - Baudinard/Verdon - Les Salles/Verdon - Artignosc/Verdon - Régusse - Moissac Bellevue - Sillans la Cascade - Fox Amphoux - Montmeyan - Tavernes)

Binôme Titulaire : Marie-Pierre DELAVAUD – Maurice OLIVIER

Binôme remplaçant : Pomme DEBEDA – Michel NICOLLE

 

 

Canton de Fréjus (Fréjus)

Binôme Titulaire : Marie-France COMBEAU – Chafik BAHRI

Binôme remplaçant : Françoise TAHIRI – Jean-Claude MACE

 

 

Canton de La Garde (La Garde - Le Pradet - Carqueiranne)

 

 

Canton de Garéoult (Garéoult - Carnoules - Pierrefeu - Puget Ville - Camps la source - Sainte Anastasie - Forcalqueiret - Rocbaron - Néoules - La Roquebrussane - Mazaugues - Méounes)

Binôme Titulaire : Nathalie CERVEAU – Arnaud CAVATA

Binôme remplaçant : En cours – Philippe CARRETTE

 

 

Canton de Hyères (Hyères)

Binôme Titulaire : Marie-Simone IVORRA – Bernard PAYSE

Binôme remplaçant : Isabelle GODARD – Serge SCIANDRA

 

 

Canton du Luc (Le Luc - Cabasse - Le Thoronet - Le Cannet des Maures - Flassans/Issole - Gonfaron - Pignans - Les Mayons - Collobrières - La Garde Freinet - Besse/Issole)

 

 

Canton d'Ollioules (Ollioules - Bandol - Sanary - Evenos)

Binôme Titulaire : Nadine NAZZI – Jean-Pierre MEYER

Binôme remplaçant : Pascale MIRAGLIESE - Raymond HAMONEAU

 

 

Canton de Roquebrune-sur-Argens (Roquebrune - Puget/Argens - Bagnol en Forêt - Saint Paul en Forêt - Fayence - Tanneron - Tourrettes - Montauroux - Callian - Seillans - Mons)

Pas de candidature

 

 

Canton de Saint-Cyr-sur-Mer  (Saint Cyr sur Mer - La Cadière d'Azur - Le Castellet - Le Beausset - Signes Riboux - Plan d'Aups - Saint Zacharie - Nans les Pins)

Binôme Titulaire : Aurélia VECINA - Louis CAMENZULI

Binôme remplaçant : Patricia GRILLI - Georges BLANC

 

 

Canton de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (Saint Maximin la Sainte Baume - Pourcieux - Pourrières - Ollières - Seillons Source - Bras - Châteauvert - Brus Auriac - Barjols - Pontevès - ST Martin de Pallières - Rians - Artigues - Esparron - Varages - Ginasservis - La Verdière - Saint Julien le Montanier - Vinon sur Verdon)

      Alphonse CASADO            Joëlle MECAGNI             Stéphane MODICA        Evelyne HOUILLON        Binôme TITULAIRE                                            Binôme REMPLACANT

 

 

 

Canton de Saint-Raphaël (Saint Raphaël -  Les Adrets de l'Esterel)

Pas de candidature

 

 

Canton de Sainte-Maxime (Cogolin - Grimaud - La Mole - Plan de la Tour - Saint Tropez - Gassin - Ramatuelle - La Croix Valmer - Cavalaire)

 

 

Canton de La Seyne-sur-Mer-1 (La Seyne Nord)

 

 

Canton de La Seyne-sur-Mer-2  (La Seyne Sud - Six Fours - Saint Mandrier)

Binôme Titulaire : Solange THUBERT - Louis CABRAS

Binôme remplaçant : Janine LECLER - Rémy DIMIER

 

 

Canton de Solliès-Pont (Solliés Pont - Cuers -  Solliès Ville - Solliès Toucas - La Farlède - Belgentier)

 

 

 

Canton de Toulon-1

 

 

Canton de Toulon-2

 

 

Canton de Toulon-3  (Toulon Nord - La Valette du Var - Le Revest les Eaux)

 

 

 

Canton de Toulon-4

 

 

 

Canton de Vidauban (Vidauban - Les Arcs - Lorgues - Taradeau - Le Muy)

Binôme Titulaire : Michèle MORELLI – Philippe BALP

Binôme remplaçant : Françoise HIRAULT – Christian MACQUART

 

 

 

Il y a actuellement 0 réactions

Vous devez vous identifier ou créer un compte pour écrire des commentaires.